AMICALE LOISIR PETANQUE PUYBEGON : site officiel du club de pétanque de PUYBEGON - clubeo

PUYBEGON A GAGNE, 1/4 de Finale Championnat Départemental par Equipe de Club Sénior Division 5 Poule C.

14 octobre 2018 - 10:41

Samedi 13 octobre 2018 à 14 h 30, se jouait les 1/4 de finale du championnat départemental par équipe D5 PC
  • L'Équipe de l'Amicale Loisir Pétanque Puybegon Division 5 Poule C, 1er de sa poule à connu après tirage au sort l'équipe contre qui elle allait jouer, la très belle équipe de BLAN,  toutes les confrontations précédentes avaient vu la défaite de l'ALPP.
  • Sous un temps plus qu'agréable, avec de très nombreux supporters du club et d'autres, venus pour l'occasion, que je tiens à remercier particulièrement de leurs présences, pour leur soutien.
  • La surprise, l'équipe arborait fièrement un nouveau polo aux couleurs du club, fait uniquement pour les phases finales, du Championnat 2018, chacun des joueurs le gardera à la fin du Championnat comme collector.
  • Les parties ont commencé à 14 h 30, elles se sont joués dans un très bon état d’esprit, des parties acharnées, d'un niveau plutôt équilibré finissant très tard, vers 19 h, nous étions les derniers, conclus par 2 magnifiques tirs de Vaik KOUIDER, donnant la victoire à l'Amicale Loisir Pétanque Puybegon, j'en profite pour féliciter la belle équipe de BLAN.
  • Conclusion, une équipe de Puybegon se retrouve dans le top 4 de toutes les équipes du Tarn Division 5, elle était déjà assurée de jouer en Division 4 la saison prochaine.
  • L'équipe était constituée de:
  • Cédric RUAULT, Yohann COLS, Franck MARTIN, David MARTIN, Vaik KOUIDER, Alain EON, Anthony TONON, Thierry GRIFFEL(capitaine). Bravo à eux, le club est fier d'eux.

Score des tête à tête:

  1. Alain 07/13
  2. Cédric 04/13
  3. Franck 13/07
  4. Vaik 13/08
  5. David 01 /13
  6. Yohann 07/13

Score total ALPP 4   BLAN 8

Score doublettes:

  1. Franck & Cédric, avec changement rentré de David en place de Cédric 08/13
  2. Yohann & Vaik 13/11
  3. Anthony & Alain 13/12

Score total ALPP 8  BLAN 4

Score triplettes:

  1. David, Franck & Vaik 13/11
  2. Alain, Anthony & Yohann 13/8

Score total  ALPP 12  BLAN 0

Score de la partie ALPP 24  BLAN 12

  • L'équipe de l'ALPP continuera son parcours dimanche 21/10/2018 à 8 h à LOMBERS, elle jouera les 1/2 finales le matin, en plein air si jamais elle venait à passer jouerai la final l’après-midi à 14 h 30 pour devenir si victoire Championne du Tarn Division 5, mais nous en sommes encore très loin, 3e est l’objectif de la saison.
  • J'ai une pensée pour l'équipe de Philippe PIETRAVALLE, capitaine de l'équipe Division 6, finissant 1er de sa poule, a perdu sans pour autant avoir démérité, elle s'est battue jusqu'au bout, mais le dieu de la pétanque n'a pas été en leurs faveurs, il en a décidé autrement. Je félicite particulièrement l'ensemble des joueurs de l'équipe qui à gagné le droit de monter en Division 5 la saison prochaine.
  • Je remercie le club de Saint Paul Cap de Joux, pour l'organisation de cette après-midi, finissant autour d'un verre de l'amitié.
  • Je donne rendez-vous à nos supporters dimanche prochain.

Le président.

Commentaires

BIENVENUE SUR LE SITE DE L' ALPP

CALENDRIER CHAMPIONNATS DES CLUBS

 2018

 CHAMPIONNAT  FEMININ PAR EQUIPES

 

2ème DIVISION Poule 5:

 

Equipe Yvette

Dimanche 22 Avril (14h30)

Dimanche 03 Juin (14h30) 

Dimanche 17 Juin (14h30)

Dimanche 01 Juillet (14h30) A Puybegon

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUB 2018

 classement.png

2ème DIVISION Poule 6:

 

Equipe Véronique

Dimanche 22 Avril (14h30)

Dimanche 03 Juin (14h30) 

Dimanche 17 Juin (14h30)

Dimanche 01 Juillet (14h30) A Puybegon

 

CHAMPIONNAT MASCULIN PAR EQUIPES DE CLUB 2018

 classement.png

CHAMPIONNAT VETERAN PAR EQUIPES

 

3ème DIVISION poule D:

 

Equipe Philippe I.

Jeudi 29 Mars (14h30) 

Jeudi 12 Avril (14h30)

Jeudi 03 Mai (14h30) 

Jeudi 17 Mai (14h30)

Jeudi 24 Mai (14h30) A Puybegon

Jeudi 31 Mai (14h30)

 

imagesTIKYLIGV.jpg

classement.png

 

CHAMPIONNAT SENIOR PAR EQUIPES 

 

5ème DIVISION poule B:

Equipe  ERIC

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30)

Samedi 30 juin (14h30) A Puybegon

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 septembre (14h30)

 

 imagesTIKYLIGV.jpg

 classement.png

5ème DIVISION poule C:

 Equipe Thierry

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30) A Puybegon

Samedi 30 juin (14h30)

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 septembre (14h30)

 

classement.png

 

 

6ème DIVISION poule D:

Equipe Philippe P. 

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30)

Samedi 30 juin (14h30)

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 sept. (14h30)  A Puybegon

 

imagesTIKYLIGV.jpg

classement.png