AMICALE LOISIR PETANQUE PUYBEGON : site officiel du club de pétanque de PUYBEGON - clubeo

1er tour du Championnat Départemental par Equipe de Club Vérérans.

30 mars 2018 - 10:59

Jeudi 29/03/2018 à Puylaurens ce jouait le 1er tour.
  • L'Amicale Loisir Pétanque Puybegon jouait face au club de Briatexte pour son 1er tour du championnat départemental par équipe vétérans, division 3 poule D.
  • Un temps clément, idéal pour la pratique de notre sport, une belle organisation de la compétition par le club de Puylaurens, finit autour d'un verre de l'amitié, nous avons été gâtées.
  • Les autres rencontres étaient, Busque face à St Roch Lavaur & Pétanque Graulhétoise face au club à domicile Puylaurens, le club de Sorèze était exempt.
  • Pour l'Amicale Loisir Pétanque Puybegon, club dans sa 3e saison d’existence avec prés de 55 licenciés & sa 1ere participation en vétérans avec 12 joueurs dans l'équipe, ceux sont plus que bien comporté face à une équipe de Briatexte qui elle existe depuis plusieurs décennies.
  • La leçon reçue en Coupe de France par le club d'Aussillon n'a pas été retenue, l'ALPP menait très largement à la fin des doublettes pour finalement perdre les 2 triplettes.
  • Le club de Briatexte était mené à la fin des doublettes 06/18, pour gagner les 2 triplettes, arraché le match nul, ce qui à leurs yeux était un exploit vu leurs satisfactions à la fin des rencontres à juste titre.
  • Je félicite tous les joueurs de l'équipe de l'ALPP, car pour leurs 1ere participation à cette compétition ont arraché un match nul face à une très belle équipe de Briatexte.
  • Le résultat des autres rencontres :
  1. Busque face à St Roch Lavaur : 28/08
  2. Pétanque Graulhétoise face à Puylaurens : 36/0

Score de nos joueurs sur les 6 têtes à têtes :

  1. Michel Martin : 13/06
  2. Jean ESPANA : 13/12
  3. Rudy PAUL : 13/04
  4. Serge GOUTORBE : 12/13
  5. Philippe IBANEZ : 13/12
  6. Sébastien ZAFFRA : 13/06

Alain BRUYERE remplaçant ainsi que Jean-Louis ASPE.

Score des équipes : ALPP 10 BRIATEXTE 02

Score de nos joueurs sur les 3 doublettes :

  1. Jean & Michel : 13/10
  2. Sébastien & Jean-Louis : 13 /04
  3. Philippe & Rudy : 07/13

Score des équipes : 08/04 score total : 18/ 06

Score de nos joueurs sur les 2 triplettes :

  1. Philippe, Jean & Serge : 04/13
  2. Michel, Alain & Sébastien : 0/13

Score des équipes : 0/12 score total 18/18

  • Je remercie particulièrement la dizaine de supporter qui malgré la distance a fait l’effort du déplacement pour encourager nos joueurs, ça fait plaisir.
  • La prochaine date pour le second tour de cette compétition, le jeudi 12/04/2018 à 14 h 30 au boulodrome de St Roch Lavaur face à l'équipe de BUSQUE, ce qui est certain, l'ALPP ne sera pas favorite.
  • Les autres rencontres :
  1. Briatexte face à St Roch Lavaur
  2. Pétanque Graulhétoise face Sorèze

Le président.

 

 

Commentaires

BIENVENUE SUR LE SITE DE L' ALPP

CALENDRIER CHAMPIONNATS DES CLUBS

 2018

 CHAMPIONNAT  FEMININ PAR EQUIPES

 

2ème DIVISION Poule 5:

 

Equipe Yvette

Dimanche 22 Avril (14h30)

Dimanche 03 Juin (14h30) 

Dimanche 17 Juin (14h30)

Dimanche 01 Juillet (14h30) A Puybegon

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUB 2018

 classement.png

2ème DIVISION Poule 6:

 

Equipe Véronique

Dimanche 22 Avril (14h30)

Dimanche 03 Juin (14h30) 

Dimanche 17 Juin (14h30)

Dimanche 01 Juillet (14h30) A Puybegon

 

CHAMPIONNAT MASCULIN PAR EQUIPES DE CLUB 2018

 classement.png

CHAMPIONNAT VETERAN PAR EQUIPES

 

3ème DIVISION poule D:

 

Equipe Philippe I.

Jeudi 29 Mars (14h30) 

Jeudi 12 Avril (14h30)

Jeudi 03 Mai (14h30) 

Jeudi 17 Mai (14h30)

Jeudi 24 Mai (14h30) A Puybegon

Jeudi 31 Mai (14h30)

 

imagesTIKYLIGV.jpg

classement.png

 

CHAMPIONNAT SENIOR PAR EQUIPES 

 

5ème DIVISION poule B:

Equipe  ERIC

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30)

Samedi 30 juin (14h30) A Puybegon

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 septembre (14h30)

 

 imagesTIKYLIGV.jpg

 classement.png

5ème DIVISION poule C:

 Equipe Thierry

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30) A Puybegon

Samedi 30 juin (14h30)

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 septembre (14h30)

 

classement.png

 

 

6ème DIVISION poule D:

Equipe Philippe P. 

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30)

Samedi 30 juin (14h30)

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 sept. (14h30)  A Puybegon

 

imagesTIKYLIGV.jpg

classement.png