AMICALE LOISIR PETANQUE PUYBEGON : site officiel du club de pétanque de PUYBEGON - clubeo

VICTOIRE ALPP COUPE DU TARN 1er TOUR

2 avril 2017 - 09:49

L'équipe de l'Amicale Loisir Pétanque Puybegon a remporté le 1er tour de la coupe du TARN, 19 à 12.

  • Une fois les 6 tête à tête terminés, nous étions à 06 / 06, puis vient le tour des 3 doublettes ou là l'ALPP, n'en remporta qu'une, ce qui a mis l'équipe de SOUAL dans une position plus que favorable, puisqu'à ce moment-là, SOUAL, mené 09 / 12 sur notre club.
  • Pour remporté ce 1er tour, l'ALPP se trouvait dans l'obligation de remporter ces 2 triplettes, ce qu'elle fit avec brio, score final 19 à 12.
  • Nous tenons à remercier, tout d'abord, le club de GRAUHET, qui nous a gentiment invité dans son boulodrome, puisque le temps était plus que pluvieux, ce qui a permis aux 2 équipes de jouer dans de très bonnes conditions.
  • Nous remercions l'arbitre départemental présent, Émeric.
  • Nous remercions l'équipe de SOUAL pour son très bon état d’esprit, une équipe avec qui nous resterons en contact.
  • Nous remercions le propriétaire du site les FAURES, un partenaire fidèle depuis le début de l'aventure de notre club, pour nous avoir gentiment accueilli dans ce lieu magnifique, nous avoir mis à disposition les infrastructures de très grandes qualités.
  • Enfin je tiens à remercier tout particulièrement les joueurs qui ont fièrement défendu les couleurs de l'ALPP en remportant cette première victoire plus qu'importante pour notre club, écrivant la première page positive de son histoire (2e saison).
  • Je remercie tous les supporters qui sont venus apporter leurs soutiens à l'équipe ( Busque, Graulhet, Briatexte etc.).
  • Je remercie les bénévoles qui ont fait que cette rencontre se passe le mieux possible.

Le président.

Commentaires

BIENVENUE SUR LE SITE DE L' ALPP

CALENDRIER CHAMPIONNATS DES CLUBS

 2018

 CHAMPIONNAT  FEMININ PAR EQUIPES

 

2ème DIVISION Poule 5:

 

Equipe Yvette

Dimanche 22 Avril (14h30)

Dimanche 03 Juin (14h30) 

Dimanche 17 Juin (14h30)

Dimanche 01 Juillet (14h30) A Puybegon

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUB 2018

 classement.png

2ème DIVISION Poule 6:

 

Equipe Véronique

Dimanche 22 Avril (14h30)

Dimanche 03 Juin (14h30) 

Dimanche 17 Juin (14h30)

Dimanche 01 Juillet (14h30) A Puybegon

 

CHAMPIONNAT MASCULIN PAR EQUIPES DE CLUB 2018

 classement.png

CHAMPIONNAT VETERAN PAR EQUIPES

 

3ème DIVISION poule D:

 

Equipe Philippe I.

Jeudi 29 Mars (14h30) 

Jeudi 12 Avril (14h30)

Jeudi 03 Mai (14h30) 

Jeudi 17 Mai (14h30)

Jeudi 24 Mai (14h30) A Puybegon

Jeudi 31 Mai (14h30)

 

imagesTIKYLIGV.jpg

classement.png

 

CHAMPIONNAT SENIOR PAR EQUIPES 

 

5ème DIVISION poule B:

Equipe  ERIC

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30)

Samedi 30 juin (14h30) A Puybegon

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 septembre (14h30)

 

 imagesTIKYLIGV.jpg

 classement.png

5ème DIVISION poule C:

 Equipe Thierry

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30) A Puybegon

Samedi 30 juin (14h30)

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 septembre (14h30)

 

classement.png

 

 

6ème DIVISION poule D:

Equipe Philippe P. 

Samedi 03 juin (14h30)

Samedi 16 juin (14h30)

Samedi 23 juin (14h30)

Samedi 30 juin (14h30)

Samedi  08 septembre (14h30)

Samedi  22 septembre (14h30)

Samedi  29 sept. (14h30)  A Puybegon

 

imagesTIKYLIGV.jpg

classement.png